L'équipe municipale

De gauche à droite
Dernier Rang : Emmanuel GINESTET, Benoit MAUREL, Jean-Marc FABRE, Marielle CHINCHOLLE, Dorian ENJALBERT, Jacques CROS
Au milieu : Francis MOLINIER, Solange MARTY
1er Rang : Yannick PAILLOUX, Daniel RAYNAL, Marie GAYRAL, Sabine BOU, Sandrine SERRE, Sylvie CAZOR-BLANC
Absente sur la photo : Sophie ARDON

Composition des Membres du Conseil municipal

Castanet conseil municipal

Jean-Marc FABRE

Maire

Castanet conseil municipal

Jacques CROS

1er Adjoint

Castanet conseil municipal

Sylvie CAZOR-BLANC

2eme Adjointe

Castanet conseil municipal

Francis MOLINIER

3Eme Adjoint

Castanet conseil municipal

Solange MARTY

Conseillère municipale

Castanet conseil municipal

Daniel RAYNAL

Conseiller municipal

Castanet conseil municipal

Benoit MAUREL

Conseiller municipal

Castanet conseil municipal

Sophie ARDON

Conseillère municipale

Castanet conseil municipal

Dorian ENJALBERT

Conseiller municipal

Castanet conseil municipal

Emmanuel GINESTET

Conseiller municipal

Sandrine SERRES

Conseillère municipale

Castanet conseil municipal

Marie GAYRAL

Conseillère municipale

Castanet conseil municipal

Marie CHINCHOLLE

Conseillère municipale

Castanet conseil municipal

Yannick PAILLOUX

Conseiller municipal

Castanet conseil municipal

Sabine BOU

Conseillère municipale

Commissions et délégations

Les élus travaillent au sein de commissions thématiques.

Ces commissions, ont pour rôle d’examiner et préparer les affaires et les questions qui doivent être soumises au conseil municipal.

Le Maire, Mr Jean-Marc Fabre, est président de droit de toutes les commissions

  • 1er adjoint : Mr Jacques Cros
  • 2ème adjoint : Mme Sylvie Cazor-Blanc
  • 3ème adjoint : Mr Francis Molinier

Adjoints suppléants : Mme Solange Marty et Mr Daniel Raynal

Mr le Maire invite l’assemblée municipale à prendre part aux diverses commissions de la Communauté Pays Ségali.

Un élu par commission est proposé comme délégué. Ces commissions sont composées du ou des Présidents, du maire et d’un membre du conseil municipal.

  • Titulaire : Mr Jean-Marc Fabre, le Maire 
  • Suppléant : Mr Jacques Cros

Représentants commissions municipales

FINANCES & BUDGETS

Président Jean-Marc FABRE

  • Solange MARTY
  • Marielle CHINCHOLLE
  • Benoit MAUREL
  • Emmanuel GINESTET
  • Francis MOLINIER

VOIRIE

Président Jean-Marc FABRE

  • Emmanuel GINESTET
  • Jacques CROS

DÉCHETS ASSAINISSEMENT

Président Jean-Marc FABRE

  • Marie GAYRAL

TRANSPORT SCOLAIRE

Président Jean-Marc FABRE

  • Sylvie CAZOR-BLANC

BÂTIMENTS TRAVAUX

Président Jean-Marc FABRE

  • Daniel RAYNAL
  • Dorian ENJALBERT
  • Emmanuel GINESTET

URBANISME

Président Jean-Marc FABRE

  • Benoît MAUREL

COMMUNICATION

Président Jean-Marc FABRE

  • Sophie ARDON
  • Sabine BOU
  • Marielle CHINCHOLLE
  • Yannick PAILLOUX
  • Sandrine SERRES

COMMUNICATION NUMÉRIQUE

Président Jean-Marc FABRE

  • Francis MOLINIER
  • Sandrine SERRES

Délégués commissions de pays segali communauté

Commission Locale d’Evaluation des Charges Transférées (C.L.E.C.T)

  • Jean-Marc FABRE
  • Francis MOLINIER

COMMISSION INTERCOMMUNALE DES IMPOTS DIRECTS

  • Jean-Marc FABRE
  • Solange MARTY

OFFICE DE TOURISME

  • Jean-Marc FABRE
  • Emmanuel GINESTET

COLLECTE & TRAITEMENT DES DÉCHETS

  • Jean-Marc FABRE
  • Sylvie CAZOR-BLANC

DÉVELOPPEMENT ÉCONOMIQUE ATTRACTIVITÉ & COMMUNICATION

  • Jean-Marc FABRE
  • Marielle CHINCHOLLE

FINANCES

  • Jean-Marc FABRE
  • Jacques CROS

PETITE ENFANCE

  • Sandrine SERRE
  • Benoît MAUREL, suppléant

VOIRIE & MOBILITÉ

  • Jacques CROS
  • Emmanuel GINESTET, suppléant

TOURISME, LOISIRS & ÉQUIPEMENTS SPORTIFS

  • Emmanuel GINESTET
  • Yannick PAILLOUX, suppléant

AGRICULTURE & DÉVELOPPEMENT DURABLE

  • Jean-Marc FABRE
  • Dorian ENJALBERT

ASSAINISSEMENT

  • Jean-Marc FABRE
  • Marie GAYRAL

AFFAIRES SCOLAIRES

  • Sophie ARDON
  • Yannick PAILLOUX
  • Sylvie CAZOR-BLANC, suppléante

URBANISME & AMENAGEMENT DU TERRITOIRE

  • Jean-Marc FABRE
  • Benoît MAUREL

SOCIAL & CULTUREL

  • Sabine BOU
  • Solange MARTY, suppléante

Divers

AGENCE DE GESTION & DÉVELOPPEMENT INFORMATIQUE A.G.E.D.I

  • Marielle CHINCHOLLE, titulaire
  • Sylvie CAZOR-BLANC, suppléante

MISSION DÉPARTEMENTALE AVEYRON CULTURE

  • Sabine BOU, titulaire
  •  Solange MARTY, suppléante

SÉCURITÉ ROUTIÈRE

  • Benoît MAUREL, titulaire

S.M.I.CA

  • Francis MOLINIER

SIEDA

  • Francis MOLINIER

Syndicat Mixte des eaux du Lévezou Ségala

  • Francis MOLINIER
  • Marie GAYRAL
  • Yannick PAILLOUX, suppléant
  • Sylvie CAZOR-BLANC, suppléante

Conseiller défense

  • Yannick PAILLOUX

Correspondant tempête

  • Jacques CROS

Point Relais Emploi

  • Sandrine SERRES
  • Sophie ARDON

Syndicat du Viaur et de l’Aveyron

  • Emmanuel GINESTET
  • Dorian ENJALBERT